Espectáculos y conciertos del Carnaval de Salvador de Bahía 2017

Anuncios publicitarios

Eventos del Carnaval de Salvador de Bahía

También conocido como Carnaval de Bahía, es uno de los más coloridos y alegres carnavales, además, se realiza año tras año en el Brasil, lo que le permite considerarse como uno de los carnavales no sólo más representativos de este país, sino también uno de los más populares a nivel mundial.

Para el año 2017 el Carnaval de Salvador de Bahía se realizará entre el día sábado 23 hasta el día miércoles 1 de marzo. Esta celebración tendrá lugar inicialmente en la Barra Ondina, Campo Grande y Dodo.

Programación Circuitos:

Bar (Dodo)

Jueves 23 de febrero: 17:00 horas DJS, 17:10 N de Estados Unidos, 17:20 Banda Eva, 17:40 CID Guerrero/Sonido Sky e Invitó, 18:00 Luana Monalisa, 18:20 Wesley safadao, 18:50 Ivete, 19:05 Felipe Escandurras, 19:20 Alezandre Fish, 19:50 Luis Caldas, 20:00 Alex de Cristo, 20_05 Parangolé, 20:20 Sandro Coutto, 20:50 Bandana, 21:05 Banda El Enmascarado y Personas, 21:35 Araketu, 21:50 Thomé Vianna y Ragga Banda y Personas, 21:10 DJ ED/DJ en la huella, 22:30 Orquesta de Raggae con trabajadores de Reggae, 22:50 Parchanka, 23:10 Nueva Saga, B + B, Makonen TAFARI, 23:30 Banda KISS.

Viernes 24 de febrero: 15:00 De La Ciudad, 15:15 Claudia Leitte, 15:45 CID Guerrero, 16:15 Saulo, 16:45 Campana Marques, 17:15 Timbalada, 17:45 Banda EVA, 18:45 Dniela Mercury, 18:45 Rafa y Pipo Marquéz, 19:15 Dos medidas y Ajuste de la Danza, 19:45 Psirico, 20:15 Avioes do Forro, 20:45 Tomate, 21:15 Negro Gil, 21:30 Anitta, 21:45 Igor Kannário, 22:00 Alinne ROSA, 22:30 Cristo de Alex, 22:45 Claves Ricardo, 23:00 Banda de SAMBA, 23:30 Maristela Muller, 23.45 Alexandre Fish.

Sábado 25 de febrero: 10:00 Tío Paulinho/Selva Blanco, 10:30 Dj Ordlandao/Band Newplay/OZ, 11:00 Bloque Espiritual, 15:00 Gilmelandia, 15:15 Siri con Todi, 15:45 Ivete, 16:15 Campana Marques, 16:45 Timbalada, 17:15 Luana Monalisa, 17:30 Claudia Leitte, 17:45 Dos Medidas y Ajuste de la Danza, 18:15 Rafa y Pipo Marques, 18:45 Tomate, 19:15 Banda EVA, 19:45 DODE, 20:00 Trío de Hip Hop, 20:15 Rumpilezz, 20:30 Rumpilezz, 20:30 Carlinhos Brown, 21:00 Amor Doblado, 21:15 Tarrindo Q, 21:45 Sus Santos, 22:00 Alinne ROSA, 22:15 Alias.

Domingo 26 de febrero: 14:45 Jalea de Real Banda, 15:00 Carla Cristina, 15:15 Banda Olodum, 15:45 Campana Marques, 16:15 Matheus y Kauan, 16:45 Armonía Samba, 17:15 Lelys Durval, 17:45 Claudia Leitte, 18:15 Armandinho Dodo y Osmar, 18:45 Daniela Mercury, 19:15 Jammil, 19:45 de la CSA Fernandez, 20:15 Kate, 20:30 Afro Procesión y personas de Banda, 21:00 Roma Negro, 21:30 Bebé de Brasil, 21:45 Banda El Womenfolk, 22:15 Moraes Moreira, 22:30 Rafa y Pipo Marques, 22:45 OZ Bambaz, el nombre del Chapecoense, 23:00 Have, have, have, 23:20 SaraJane, 23:35 Genard.

 Lunes 27 de febrero: 15:00 DJS, 15:15 Campana Marques, 15:45 Band Ver Gandhy, 16:15 Hijas Banda Ghandy, 16:45 Ivete, 17:15 Armonía Samba, 17:46 Lelys Durval, 18:15 Daniela Mercury, 18:45 Armandinho Dodo y Osmar, 19:15 Jammil, 19:45 Leo Santana, 20:15 Mukindala, 20:45 Salida de Medios, 21:15 TU Machicha, 21:30 Roma Negro, 21:45 Afro Procesión y Personas de Banda, 22:15 BAIANASYSTEM, 22:30 Banda Muzenza, 23:00 Banda Malé, 23:30 Bebé de Brasil, 23:45 Boca Paulinho Cantor.

Martes 28 de febrero: 14:45 Jalea de Real Banda, 15:00 Adriano Rezende, 15:15 Campana Marques, 15:45 Fecundanca/Peeves, 16:15 Armonía Samba, 16:45 Lelys Durval, 17:15 Claudia Leitte, 17:45 Armandinho BANDA Dodo y Osmar, 18:00 Have, have, have, 18:30 Carlinhos Brown y Personas, 19:00 Thomé Vianna y Ragga Banda y Personas, 19:30 Banda El Womenfolk, 20:00 Tiago Abravanel, 20:15 Moraes Moreira, 20:30 Neivaldo de Tchaco/Band Jake/Band Pit Stop, 21:00 Kate, 21:15 Orquesta de Reggae, 21:45 Orilla Alex, 20:00 Jane Lima, 22:15 Amanda Santiago, 22:30 Avenida SE7E, 22:45 Magary Jehová.

Campo Grande (Osmar)

Jueves 23 de febrero: 17:00 Banda El Womenfolk, 18:00 Léo Santana, 20:00 Columnas Xande/Decio Luiz/ MOSQUITO/ Wobbling/Juliana Ribeiro, 23:30 Es Tchan/Total de Banda PAGODE, 21:00 Tonho MATERIA/CAPOEIRA ALAS, 21:30 Banda BANKOMA, 22:00 Nelson Rufina/Batifun/MOVIMIENTO MEDIA OUT, 23:30 Denny Palma/HQ Pagode/Band Fuzacada/Tractor Samba, 23:00 Respecto de Samba, 23:30 Banda ¿Quieres ver MOMO?, 00:00 Sambeijo/Sambarickott, 00:30 Samba y Follies, 01:30 Verdadero Samba.

Viernes 24 de febrero:  14:00 Dj Movel, 14:08 Locuras Mamulengo, 14:16 Maíz Paroano EFS, 14:24 Comanches de pelo, 14:32 QUABALES, 14:40 Banda de Talento Reconcavo, 14:48 Solo Rueda de Samba, 14:56 Mamah Soares y Colectivo Di Tambor, 15:06 Rixo ELECTRIC, 15:14 GARAMPIOLA, 15:22 Microtrío Iván Huol, 15:30 Banda Marana, 15:38 AS de Itapúa GANHADEIRAS, 15:46 Juan y Ravena, 15:54 Otros Bainos, 16:04 Banda Tallowah, 16:12 Toco y me voy, 16:20 Armandinho, Dodo y Osmar, 16:28 Alavonté, 16:36 Mametto Afro Bankoma, 16:44 UEP Baiano y Personas, 16:52 Virgílio, 17:00 Banda Pimienta Eléctrica, 17:08 BAIANASYSTEM, 18:00 EO Tchan, 18:15 Parangolé, 18:30 EDU Casanova, 18:45 Spooks, 19:15 Grupo de Movimiento, 19:45 Danniel Vieira, 20:00 Armonía Samba, 20:30 Q BLISS, 21:00 Raimundo Sodré/Aloisio Menezes/Reinaldo Prince Pagode/Juliana Ribeiro/ Wobbling/ Gal del Callejón/ Roberto Mendes, 21:30 Banda Olodum, 22:30 Niños Banda del Marinero, 23:00 Gran Familia /Viola Doce/ Cultura Popular, 23:30 Afro Procesión y personas de Banda, 00:00 Samba Trío, 00:15 Niggaz y personas Banda OS, 00:45 Salida de Medios, 01:30 Millenar, 02:00 Grupo Rara Root/D’Mansinho/Laura Luci, 02:30 Danza Taller CIA BBG, 03:00 Banda Bombocado, 03:30 Arca de Banda Olorún.

Sábado 25 de febrero: 10:30 Encantado Palabra y Farofa Samba, 11:00 Banda UNJIRA, 11:30 Carla Pérez, 12:00 Rhataplan, 12:30 Banda Dida, 13:30 Comics Saludade, 14:30 Bit Gaboott/Pagode de Vinny, 15:00 EO Tchan, 15:30 Rosy y Banda, 15:45 Bien Baiano, 16:15 Banda Tribu Axe MIX, 16:15 Edu Casanova, 16:30 Pagodart, 17:00 Armandinho Dodo y Osmar, 17:30 Exaltasamba/Fuera de la Media, 18:00 Banda Malé, 19:00 Banda Muzenza, 20:00 Samba Pretinho, 20:30 Banda Bankoma, 21:30 Neivaldo de Tchaco/Jake Band/ Band Pit Stop, 22:00 Ángeles Ludmillah, 22:15 Ashe Dada, 23:45 Band’AIYÉ, 00:45 Juego Ifa.

Anuncios publicitarios

Domingo 26 de febrero: 10:30 Mamulengo Banda de Bahía, 11:00 Carla Pérez, 11:30 Ibeji, 12:00 Rhatgaplan, 12:30 Grupos de Plataforma Pierrots, 13:00 SAULO, 13:30 Psirico, 14:00 Timbalada, 14:30 Gerónimo, 16:00 Samba Pretinho /ESKEMA VIP/ Jorginho Comancheiro, 16:30 Banda Refleux, 17: 00 Felipe Escandurras, 17:30 Blocao Libertad, 18:00 Thomé Vianna y Ragga Banda, 18:30 El Suburbano, 19:00 Dos Medidas, 19:30 Los Niggaz, 20:00 Saulo Calmon, 20:30 Banda Alabe, 21:00 Bloque, 21:30 André Fanzine.

Lunes 27 de febrero: 11:30 Banda Dida, 12:00 Band Saudade, 12:30 Bien Baiano/Itapoa Firmino, 13:00 Noble en Samba, 14:30 Saulo, 15:00 Psirico, 15:30 Claudia Costa, 16:30 Igor Kannário, 17:00 Larissa Luz/Tassia SRIA/ MC Carol, 17:30 Banda Tribu Axe MIX, 17:45 Carla Cristina, 18:00 Banda 100 Censura, 18:30 SaraJane, 19:00 Band’Aiyé, 20:00 Blocao Libertad, 20:30 Negro Banda Mundo, 21:00 Ganguier Samba/ Scream Guetho, 21:30 Avenida SE7S, 21:45 Vencer a Brasil/ O Mango/ Kelly Lepooh, 22:45 Ferias para niños, 23:15 Banda Ijexá Bahía/Germano Cruz e Invitado.

Martes 28 de febrero: 11:00 Nosotras Esta, 11:30 Grupos de Plataforma Pierrots, 12:00 DJ Movel, 12:30 Banda Olodum, 14:00 Psirico, 14:30 Daniela Mercury, 15:00 Léo Santana, 15:30 Banda Araketu, 16:00 De La Ciudad, 16:30 Luiz Caldas, 17:00 Nuestra Juventud/ Jorginho Commancheiro, 17:30 Banda Muzsenza, 18:30 Margareth Menezes, 19:00 La Furia, 19:30 Banda Reflexus, 20:00 Alinne Rosa, 20:00 Niños Congo, 20:30 Band’Aiyé, 21:15 Olor del Amor, 21:30 Bloque, 22:00 Jhon Robert, 22:30 Forró Trío.

Pelourinho (Batatinha)

Jueves 23 de febrero: 20:15 Banda Arca de Ashe, 20:30 Bloque Idara, 20:45 Marea de los Niños, 21.00 Banda Laroye, 21:15 Levada de Jegue, 21:30 Araiyé, 21:45 Negro Banda de Expresión.

Viernes 24 de febrero: De 16:30 a 18:30 Proyecto de Carnaval Sinfónico, 17:00 Thaynis Balance/ Katia Kallio, 17:20 Reliquias de África, 17:40 Bahía en Escena, 18:00 Percusión Baba Banda Ashe con Josué la niñera, 18:20 Mutue, 19:00 Banda Korin Nago, 19:20 Conexión Tribal, De 19:30 a 21:30 Orquesta popular Maragojipe, 19:40 Usina Samba, De 20:00 a 22:00 Brújulas /Serpentinas, 20:00 Corisco, De 20:00 a 22:00 Walmir Lima, De 20:00 a 22:00 Alexandre Lion/ Claudia Cunha/ Moreno Veloso, 20:20 Afro Libertad, 21:00 Gilberto Gil y Capinam, 21:00 Dandara, 21:20 Pueblo Santo, 21:40 Habla Mi Rubio, 22:00 Retrofolia, 22:00 Juego Ifa, 22:30 Mmaestro y Vendavales Nelito, 23:30 Banda Markato.

Sábado 25 de febrero: 7:00 Sambetáo, De 15:30 a 17:30 Banda de Retorno Mi Hay, De 17:00 a 19:00 Janaina Noblat, 17:15 Hijas Banda Ghandy, 17:30 Bahía en Escena, 17:45 Bumba-meu-boi, 18:00 El Manglar, 18:15 Sétropeiro Banda y Mujeres Herdsman Samba, De 18:00 hasta las 20:00 horas Grupo Circulado, 18:30 Mundo Negro, 18:45 Eles carregaram o Jegue, 19:00 Joycimaik y Banda, De 19:00 a 21:00 Márcia Corto/ Aloisio Menezes/Hugo Sanbone, 19:15 Kizumba, 19:30 Banda de Alerta, 19:45 Impacto Perceptibles, 20:00 Banda Oriobá, De 20:00 a 22:00 Carlos Pitta Y Gang Locutor, De 20:30 a 22:30 Kelly Cristina, 22:00 a 22:00 Zeca Freitas y Orquesta, 20:15 Banda Laroye, 20:30 PELO GIRO, 20:45 CHAB’SC, 21:00 PIZARRA Ginga, 21:30 La Piriguetes/ Sambar Deseo, De 21:30 de 23:30 Paulinho Cantor Boca /Wil Carvalho/ Manuela Rodriguez, 21:45 Afrobogum, 22:30 Prince Addamo, 22:30 Magary Jehová, 23:00 Samba Chula Jhon Steer.

Domingo 26 De Febrero: 7:00 Chba’Sc, De 15:30 A 17:30 Pumm – Por Um Mundo Melhor, De 17:00 A 19:00 VirgíLio, 17:40 Kizumba, 18:00 PercusióN Banda Iuae Afoxé, 18:20 Olorun Baba Mi, De 18:30 A 20:30 Rbf Centro De FríO Plantilla, 18:40 Samba Urban Wheel, 19:00 Musicales De Danza Taller Cia Bbg, 19:20 Toma Ee.Uu, De 19:00 A 21:00 BahíA La MineríA Y Cocina/ Linikar/ Tassia Sria, De 19:30 A 21:30 Orquesta Paul Primo, 19:40 Jorge Fogueirao/Paparico/Balayada/Neivaldo De Tchaco, 20:00 Bloque Idara, De 20:00 A 20:22 Carlos Pitta Y Gang Locutor + Personas, 20:20 Bloque Jake, 20:40 DañAdas De Coutos, 21:00 Banda Korin Nago, 21:22, CallejÓN Del Gal, 21:20 Tono Fresco, Desde 21.30 A 23.30 Larissa Luz/Elien Oleria/BnegãO, 22:00 Sine Calmon Y MorrãO Al Vapor, 22:30 Granja Doce Y Media Bailinho, 23:01 Toco Y Me Voy.

Lunes 27 De Febrero: Desde 15:30 A 17:30 Gatos Multicolor, 17:00 Korin Hijos Efan, 17: 20 No Deje La Samba De Terminar, 17:40 Rafael Manga, 18:00 CarnapelÔ, De 18:00 A 18:45 PatubatÊ, 18:20 Banda Alabe, 18:40 InsabÁ Maza, 19:00 Tonho Materia/Capoeira Alas, De 19:00 A 21:00 Escena TropifÁGica/Mariella Santiago/Jorge Mautner, 19:20 Afoxé Baba AfomÃ, De 19:30 A 21:30 Orquesta SÉRgio Benutti, 19:40 Bay Keto/Band Oya, 20:00 Zimbabwe, De 20:00 A 22H Carlos Pitta Y Gang Locutor + Personas, De 20:00 A 22:00 Magno SantÉ, De 21:30 A 23:30 Geronimo/Laura Arantes/Adailton Alves, De 22:00 A 00:00 70 ConexiÓN, 22:30 Banda Cautiverio, De 23:00 A 01:00 Raymundo Sodre.

Martes 28 De Febrero: De 15:30 A 17:30 Grupo Canela Fina, 16:00 Hijas Olorun, 17:00 Por El Giro, 17:40 NiÑOs De Nana Afoxé, 18:00 NiÑOs Omolum, De 18:00 A 18:45 PatubatÊ, 18:20 Spice Negro, 18:40 Banda Korin Nago, 19:00 Olorun Baba Mi, De 19:00 A 21:00 Ifa De 19:00 A 21:00 Renata Bastos, 19:20 Libertad Blocao, 19:40 Con Todo Gas, De 19:00 A 21:00 Arnold De Almeida /Lala Carvalho/ Janaina Azevedo, 20:00 A Partir De Medios, 20:20 Proyecto Especial Ciudad Bandao Una Fanfarria, De 20:00 A 22:00 Carlos Pitta Y Gang Locutor + Personas, De 21:30 A 23:30 As Ganhadeiras De Itapoan/ Barlovento/ Tom Barret, De 21:30 A 23:30 Orquesta Fred Dantas, De 21:30 A 23:30 Samba Rueda De Ama De Dalva, 22:30 Marcia Castro – Eletrobailada.

Cualquier persona puede participar de la fiesta que propone el Carnaval de Salvador de Bahía, desde los mismos residentes hasta los propios turistas sin pagar dinero, estas son solo algunas opciones, por lo que la celebración invita a todos los que quieran vivir la fabulosa experiencia.

Anuncios publicitarios

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *