Programación del Carnaval con la Fuerza del Sol 2019

Anuncios publicitarios

Programación del Carnaval con la Fuerza del Sol, Chile.

Estos carnavales se realizan este año los días  15,16 Y 17 de febrero 2019 en la ciudad de Arica, con una nueva versión este año. Se considera un gran  evento multicultural, siendo el más grande del país, organizado por la Municipalidad de Arica en conjunto con la Confraternidad de Bailes Andinos, Inti Cha’mampi y la Federación de la Cultura y las Artes Indígenas Kimsa Suyu.

Este carnaval reúne unas  160 mil personas durante los tres días de fiesta, actuando en escena unos 15 mil bailarines y bandas, en un espacio a lo largo del casco antiguo de Arica, culminando en el escenario monumental  al pie del Morro de Arica.

El carnaval tiene la siguiente programación:

26 de enero
Lanzamiento del espectáculo del carnaval con la presentación de las comparsas, en el Parque Benjamín Vicuña Mackenna a las 18h.

09 de febrero

El Convite, que es un espectáculo de carnaval que se lleva a cabo en el Parque Benjamín Vicuña Mackenna. Los danzarines nuevos hacen su promesa de bailar por tres años consecutivos. Mientras que los antiguos renuevan la promesa y reafirman su devoción a la Virgen del Socavón.

14 de febrero
Ceremonia Ancestral a las 18h, que es una ceremonia ritual que se realiza en la Avenida Pedro Montt con calle Manuel Rodriguez

15, 16 y 17 febrero

Carnaval Andino con la Fuerza del Sol, a las 12h. Las ñustas de las diferentes agrupaciones se presentan con sus trajes de primera salida, llenando de color los espacios y destacando las Caporalas, Morenadas, Tinkus, Tobas, Pueblos, Tarqueadas, Danzas Livianas, Comunas y otras de carácter local, animando la jornada e invitando a participar de la fiesta,  en el Circuito Carnaval

Agenda Carnaval con la Fuerza del Sol en Chile

Es una de las fiestas más importantes de Chile, puesto que se realiza cada año en la ciudad de Arica, en enero, donde cuenta con una gran variedad de eventos que celebran y exponen sus más arraigadas costumbres, pero también toda su cultura enriquecida por el altiplano chileno, peruano y boliviano.

Danzas caporales, morenadas, diabladas, entre otras, estarán presentes en la gran celebración del Carnaval con la Fuerza del Sol en Chile, acompañadas de coloridas comparsas que darán color a las calles y plazas principales.

Para no perderte de la fiesta, no olvides llevar contigo la programación, la cual te ponemos a continuación, que en medio de shows y espectáculos, te invitará a vivir una de las mejores celebraciones de la región:

Programa Carnaval con la Fuerza del Sol  Enero 2018

Viernes 26

Evento: Presentación de las fraternidades del Carnaval con la Fuerza del Sol. Se realizará en: Ruta del Carnaval, inicia en la Avenida Pedro Montt, siguiendo por la 18 de Septiembre, Arturo Prat hasta seguir la San Marcos y finaliza en la Avenida Comandante San Martín.

Hora: A partir de las 12:00 hasta las 15:00 horas.

Fraternidades: Grupos invitados, Waca Waca Residentes Bolivianos, Tobas Andino Samaja, Caporales Kusi Jatha, Morenada Fanáticos, Pueblo Volcán de Guallatire, Hijos de Caquena, Pueblo de Socoroma, Tarqueada de Monterani y Caporales Reales Brillantes.

Hora: A partir de las 15:00 hasta las 18:00 horas.

Fraternidades: Morenada Poderosa de Azapa, Arica Negro, Tarqueada Curaguara de Carangas, Morenada Generación 90, Comunidad Indígena de Guallatire, Hijos de General 90, Tarqueada Villaroel A, Anata Tunkuri, Morenada San Pedro de Totora y Diablada Residentes Bolivianos.

Hora: A partir de las 18:00 hasta las 21:00 horas.

Fraternidades: Caporales San Simón, Tobas Gigantes Alados, Tinkus Jacha Marka, Waca Waca Tokoris, Tobas Jaguares Samaja, Tinkus Inti Raimy, Caporales Juventud Ariaka, Tinkus Kollas Aymaras, Hijos de Parinacota, Raíces Codpeñas, Tarqueada San Pedro de Totora, Caporales Orígenes San Andrés, Morenada Sagrada Corazón de Jesús y Tumba Carnaval.

Hora: A partir de las 21:00 hasta las 00:00 horas.

Fraternidades: Caporales San Gabriel, Pueblo de Molino, Tarqueada de Chapicollo y Llicapani, Hijos de Putre, Chapiquiña, Pachama y Copaquilla, Caporales San Pedro de Totora, Diablada Wari Quwac, Morenada Residentes Bolivianos, Tobas Caciques Nueva Raíz, Tinkus Mallkus, Codpa Valle Querido, Tobas Nueva Raíz Andina y Tinkus Kolla Suyu.

Hora: A partir de las 00:00 hasta las 03:00 horas.

Fraternidades: Caporales Proyección del Norte, Diablada Corazón de Arica, Morenada Intocables, Jallalla Parinacota, Tarqueada Villaroel B, Pueblo Hijos de Chiapa, Hijos de Ticnamar, Misaña de Belén, Pueblo de Saxamar, Moseñada Kasi Kasi, Caporales Mojjsa Uma, Oro Negro, Tobas Guerreros del Sol Naciente y Caporales San Martín.

Hora: A partir de las 03:00 hasta las 14:00 horas.

Fraternidades: Waka Waka Aymaras, Morenada Papel Pampa, Tinkus Ruphay Masis y Caporales Sangre Andina.

Sábado 27

Evento: Presentación de las fraternidades del Carnaval con la Fuerza del Sol. Se realizará en: Ruta del Carnaval,inicia en la Avenida Pedro Montt, siguiendo por la 18 de Septiembre, Arturo Prat hasta seguir la San Marcos y finaliza en la Avenida Comandante San Martín.

Hora: A partir de las 13:00 hasta las 16:00 horas.

Fraternidades: Codpa Valle Querido, Tobas Nueva Raíz Andina, Tinkus Kolla Suyu, Caporales Proyección del Norte, Diablada Corazón de Arica, Morenada Intocables, Jallalla Parinacota, Tarqueada Villaroel B, Pueblo Hijos de Chiapa, Hijos de Ticnamar, Misaña de Belén, Pueblo de Saxamar, Moseñada Kasi Kasi y Caporales Mojjsa Uma.  

Hora: A partir de las 16:00 hasta las 19:00 horas.

Fraternidades: Oro Negro, Tobas Guerreros del Sol Naciente, Caporales San Martín, Waka Waka Aymaras, Morenada Papel Pampa, Tinkus Ruphay Masis, Caporales Sangre Andina, Waca Waca Residentes Bolivianos, Tobas Andino Sajama, Caporales Kusi Jatha, Morenada Fanáticos y Pueblo Volcán de Guallatire.

Hora: A partir de las 19:00 hasta las 22:00 horas.

Fraternidades: Hijos de Caquena, Pueblo de Socoroma, Tarqueada San Monterani, Caporales Reales Brillantes, Morenada Poderosa de Azapa, Arica Negro, Tarqueada Curaguara de Carangas, Morenada Generación 90, Comunidad Indígena de Guallatire e Hijos de General Lagos.

Hora: A partir de las 22:00 hasta las 01:00 horas.

Fraternidades: Tarqueda Villaroel A, Anata Tunkuri, Morenada San Pedro de Totora, Diablada Residentes Bolivianos, Caporales San Simón, Tobas Gigantes Alados, Tinkus Jacha Marka, Waca Waca Tokoris, Tobas Jaguares Sajama, Tinkus Kollas Aymaras, Hijos de Parinacota y Raíces Codpeñas.

Hora: A partir de las 01:00 hasta las 04:00 horas.

Fraternidades: Tarqueada San Pedro de Totora, Caporales Orígenes San Andrés, Morenada Sagrado Corazón de Jesús, Tumba Carnaval, Pueblo de Molino, Tarqueada de Chapicollo y Llicapani, Hijos de Putre, Chapiquiña, Pachama y Copaquilla, Caporales San Pedro de Totora, Diablada Wari Quwac, Morenada Residentes Bolivianos y Tobas Caciques Nueva Raíz.

Hora: A partir de las 04:00 horas.

Fraternidades: Tinkus Mallkus y Grupos invitados para el cierre de la programación del día.

Domingo 28

Evento: Presentación de las fraternidades del Carnaval con la Fuerza del Sol. Se realizará en: Ruta del Carnaval,inicia en la Avenida Pedro Montt, siguiendo por la 18 de Septiembre, Arturo Prat hasta seguir la San Marcos y finaliza en la Avenida Comandante San Martín.

Hora: A partir de las 13:00 hasta las 16:00 horas.

Fraternidades: Waca Waca Tokoris, Tobas Jaguares Sajama, Tinkus Inti Raimy, Caporales Juventud Ariaka, Tinkus Kollas Aymaras, Hijos de Parinacota, Raíces Coopeñas, Tarqueada San Pedro de Totora, Caporales Orígenes San Andrés, Morenada Sagrado Corazón de Jesús, Tumba Carnaval, Caporales San Gabriel, Pueblo de Molino y Tarqueada de Chapicollo y Llicapani.

Hora: A partir de las 16:00 hasta las 19:00 horas.

Fraternidades: Hijos de Putre, Chapiquiña, Pachama y Copaquilla, Caporales San Pedro de Totora, Diablada Wari Quwac, Morenada Residentes Bolivianos, Tobas Cacique Nueva Raíz, Tinkus Mallkus, Codpa Valle Querido, Tobas Nueva Raíz Andina, Tinkus Kolla Suyu, Caporales Proyección del Norte, Diablada Corazón de Arica y Morenada Intocables.

Hora: A partir de las 19:00 hasta las 22:00 horas.

Fraternidades: Jallalla Parinacota, Tarqueada Villaroel B, Pueblo Hijos de Chiapa, Hijos de Ticnamar, Misaña de Belén, Pueblo de Saxamar, Moseñada Kasi Kasi, Caporales Mojjsa Uma, Oro Negro, Tobas Guerreros del Sol Naciente, Caporales San Martín, Waka Waka Aymaras y Morenada Papel Pampa.

Hora: A partir de las 22:00 hasta las 01:00 horas

Fraternidades: Tinkus Ruphay Masis, Caporales Sangre Andina, Waca Waca Residentes Bolivianos, Tobas Andino Sajama, Caporales Kusi Jatha, Morenada Fanáticos, Pueblo Volcán de Guallatire, Hijos de Caquena, Pueblo de Socoroma, Tarqueada de Monterrani, Caporales Reales Brillantes y Morenada Poderosa de Azapa.

Hora: A partir de las 01:00 hasta las 04:30 horas.

Fraternidades: Arica Negro, Tarqueada Curaguara de Carangas, Morenada Generación 90, Comunidad Indígena de Guallatire, Hijos de General Lagos, Tarqueada Villaroel A, Anata Tunkuri, Morenada San Pedro de Totora, Diablada Residentes Bolivianos, Caporales San Simón, Tobas Gigantes Alados, Tinkus Jacha Marka y grupos invitados para finalizar el Carnaval edición 2018.

Con el ánimo de destacar las mejores agrupaciones, durante en el carnaval se suele realizar una serie de competencias en distintas categorías donde se obtienen las mejores evaluadas para pasar al escenario principal y seguir animando la fiesta, elegidos por un jurado nacional e internacional para premiar a las mejores.

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *